8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Вывод компании из кризиса не в одиночку

Не раз писал в своих блогах, и неустанно повторяю на своих семинарах и тренингах с собственниками и руководителями компаний известные управленческие истины: кризисы и их преодоление- неотъемлемая часть жизни ЛЮБОЙ компании (даже если и не будут в какие–то промежутки времени явно проявляться мировые экономические кризисы, даже если не будут на Россию накладываться какие-либо серьёзные санкции), а методологии и технологии антикризисного менеджмента должны быть в арсенале любого грамотного собственника и руководителя. Это «арсенал» нужно иметь и в постоянном «складском запасе управленческих компетенций », и его нужно очень быстро наращивать, если кризис только постучался в двери компании, и тем более - если он уже бушует вовсю.

Конечно, в 2008-2009 годах, когда уже устоявшийся бизнес подвергся первым серьёзным атакам кризиса, очень быстро в СМИ и в Интернет появилось немало больших и коротких публикаций об антикризисном менеджменте, его обсуждали на различных форумах. Но сегодня в этом вопросе почему-то ситуация, на мой взгляд, вялая (!?), и поэтому хочу своими постами немного восполнить этот пробел. Тем более, что сам сегодня для своих компаний и компаний своих заказчиков в очередной раз усиленно провожу антикризисный менеджмент, нарабатываю новую для себя практику, изучаю всё доступное новое в Интернете, осмысливаю собственные победы и ошибки в этом вопросе.

Итак:

1.     Если кризис в стране затяжной (как нынешний), то даже, если Правительство будет иметь хороший антикризисный план, будет иметь под него нужные ресурсы, будет энергично и умело всё это применять-кризис всё равно коснётся любой компании. А глядя «на правительственное сегодня» можно уверенно сказать: коснётся так, что некоторые рынки почти «встанут» (или «замёрзнут») на время!

2.     Есть рынки, на которых «сужение» спроса происходит стремительно (на которых от продукции население и компании отказываются легко и быстро, в том числе и из-за «психологического зажима»), а есть такие, где это происходит медленно но неуклонно. До какого-то срока, естественно (сегодня он целиком зависит от нормотворческих, экономических, управленческих и PR-действий Правительства). Как это происходит и будет происходить на конкретном рынке - каждая компания (её руководители и собственники) должны построить собственные сценарии: оптимистический, пессимистический и наиболее реалистический. Для этого важно читать не предвзятую статистику и аналитику (от РБК и ДК, например), слушать выступления руководства страны, формулировать на основе этого собственные гипотезы, изучать мнения авторитетных и независимых от партий и правительства экспертов–экономистов.

3.     Не надо дожидаться того, когда «звоночки кризиса» в компании перейдут в «бой колоколов»: когда  начнёт давить внешняя «кредиторка», когда «разрастётся дебиторка», когда начнут приходить «тонны неоплаченных счетов» и  письма счастья из налоговой», когда персонал компании «подымет шторм» И когда собственники компаний начнут «рубить головы» наёмному менеджменту. Нужно решительно браться за антрикризисное управление ещё на подступах кризиса!

4.     Для составления эффективного Антикризисного Плана (антикризисной Программы), о чём писал и я неоднократно в своих постах, нужно, конечно, использовать все разумные методы: и погружение в SWOT-анализ руководителей и собственников, и поиск мнений экспертов в Интернете, и стратегические сессии и мозговые штурмы в компании. Но  важно не боятся и не стесняться своевременно привлекать и к SWOT-анализу и к составлению антикризисных Планов независимых экспертов-консультантов.

5.     «Эспертность экспертов-консультантов» не сложно проверить не только и не сколько с помощью их резюме и представляемых ими отзывов и регалий, сколько на их предварительной оценке ситуации в компании и на рынке её работы, и на их составлении предварительных набросков антикризисного Плана ( многие это делают бесплатно). После этого эксперты могут оцениваться путём оценки представленного  ими  Технического задания  на выполнении  консультационных работ, и уже затем - через их первые непосредственные действия в составе компании (отношения с экспертом можно любой момент прекратить!).

6.     Следует понимать, что хороший консультант-это нередко «волшебная палочка» для компании, поскольку он сам имеет богатый опыт в антикризисе, хорошо и разносторонне управленчески образован и опытен, постоянно обучается и повышает свои компетенции, постоянно общается с кругом коллег и экспертов более высокого уровня, копит и обобщает опыт тех компаний, с которыми ему приходится работать. И ещё: он чаще всего очень хороший коммуникатор, неплохой стратег, отличный тактик и агрегатов всего прогрессивного в компании, он истинный менеджер развития. Он ещё обладает навыками эффективного коучинга. И всегда держит во главе угла известный принцип – не навредить, а помочь! 


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей