8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Психология и религии. ОН и ОНА. Почему первая любовь-несчастная



<a href="https://ru.depositphotos.com/category/business-finance.html">Турист думает расслабиться зеленый лесной пейзаж голубое небо, женщина-хипстер проводит горячий чай отдых на природе, пеший отдых - ru.depositphotos.com</a>

<a href="https://ru.depositphotos.com/category/business-finance.html&quot;&gt;Турист думает расслабиться зеленый лесной пейзаж голубое небо, женщина-хипстер проводит горячий чай отдых на природе, пеший отдых - ru.depositphotos.com</a>



Мы продолжаем развивать тему отношений мужчины и женщины с позиции психологии и религии. Все мы переживали чувства влюбленности и любви. Самые яркие переживания и воспоминания связаны с влюбленностью. Почему же наши самые сильные и яркие переживания порой остаются безответными и не приводят к желаемому результату? Для ответа на этот вопрос, постараемся понять природу этих процессов.


Для начала научимся различать следующие понятия: влюбленность и любовь. Влюбленность по времени краткосрочна, но переживания в ней яркие и сильные. Проявление влюбленности характеризуется сильной страстью, влечением и чрезмерным увлечением «объектом» любви. Чувство любви по времени длиться дольше, но ее проявление не столь феерично. Любовь характеризуется большей осознанностью и более адекватным восприятием «объекта» любви.

Есть категория людей, у которых первая любовь (влюбленность) осталась единственной. Это может объясняться как тем, что влюбленным повезло, и они с первого раза нашли «свои половинки», готовые жить вместе и в радости, и в горе, и в бедности, и в богатстве, так и отношением социума (общества) к созданию семейных отношений. Если в обществе сильны семейные традиции, в которых не приветствуются разводы, то вероятность появления других отношений (и сопутствующих с ними эмоций и чувств) уменьшается. В длительных отношениях первоначальное чувство влюбленности постепенно перерастает в другие чувства и проявления (их сочетание): любовь, уважение, принятие, нежность, почитание, привязанность, привыкание, чувство долга и ответственности.

Печальный вариант, когда влюбленность не трансформируется в чувства, перечисленные ранее, а социум не приветствует разводы. Тогда приходиться вырабатывать чувства смирения, терпения и принятия. Иначе в отношениях начнут преобладать агрессивные эмоции и чувства (ненависть, злость, раздражение, гнев, ярость, апатия, депрессия и т.п.). За первую категорию, когда влюбленность переросла в любовь, мы порадуемся. Речь пойдет о других случаях, когда после влюбленности следуют другие, менее желаемые варианты развития событий.

Для начала нужно понять, что собой представляет чувство влюбленности и в каком состоянии пребывает человек, «влюбившись по уши». Есть мнения о том, что влюбленность по своим проявлениям и симптомам схожа с психическим расстройством личности. В чем это «расстройство» проявляется? Влюбленность проявляются в таких проявлениях, как:

- навязчивость (мысли, действия, эмоции и чувства),

- импульсивность,

- неадекватное восприятие происходящих процессов,

- зависимость,

- самоотверженность,

- подчинение,

- повышенная активность,

- повышенная чувствительность,

- мнительность,

- тревожность.

В состоянии влюбленности человек склонен к идеализации своего партнера. Такое состояние не может развивать ни нашу личность, ни личность нашего партнера. В теме «ОН и ОНА. Нужны ли мы друг другу» мы рассматриваем отношения и их значимость для развития личностей, участвующих в них. Чтобы отношения развивали нас, мы должны переходить от первого этапа (состояния влюбленности) к следующему этапу, в котором уже начинают спадать «розовые очки». Новый, «не идеализированный» образ нам может не понравиться. И если мы не готовы воспринимать реальный образ нашего партнера, то отношения прекращаются. Это происходит в том случае, когда мы не готовы выстраивать отношения с реальными людьми.

Мы «влюбляемся» в надуманные нами образы, сами их (образы) порождаем и сами в них разочаровываемся. Причина данного процесса – склонность к идеализациям.

Следующая причина «несчастной» любви (влюбленности) – излишнее «обожание» и «почитание» объекта любви. Характеризуется такая влюбленность гиперконтролем, чрезмерной привязанностью и ревностью. Мы готовы «задушить» в своих объятиях объект своей влюбленности. Какое тут возможно развитие для участников данного процесса? Практически никакого. Участник, которого «душат», должен «бежать» от таких отношений, если желает собственного личностного роста и развития своей души (личности). В противном случае, он обречен на инфантильное, безвольное существование со своим «душителем». В религиях есть такой подход – Бог отдаляет нас от того, что может препятствовать развитию нашей души (личности). Что может препятствовать развитию нашей души (личности)? – привязанность, чрезмерное увлечение, крайности.

Если мы чрезмерно кем-то или чем-то увлечены, то во благо развития нашей личности (души) и личности (души) того, кем мы чрезмерно увлеклись - отношения по разным причинам прекратятся.

Во всем надо знать меру. Есть и другая «сторона» нашей излишней привязанности к «объекту» любви - потеря своей воли. Влюбленный человек больше подвержен влиянию и под воздействием этого влияние может решиться на не развивающие нашу личность (душу) поступки . Рассмотрим, что об этом сказано в Библии.

(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Г.6, 12)

12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Г.10, 23-24)

23 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает.

24 Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого.

Еще одна причина «несчастной» любви (влюбленности) – проработка нашей гордыни (рекомендую ознакомиться с темой «Блаженны имеющие», в которой более подробно рассмотрено это проявление). Мы влюбляемся в объект, не отвечающий нам взаимностью.

Из этого процесса мы должны извлечь опыт того, что не все наши желания и влечения полезны для развития нашей личности (души) и личности (души) «объекта любви». У каждого может быть «своя дорога» и нам просто «не по пути». Мы должны понять, что решение жизненных задач нашего «объекта любви» может быть и без нашего участия. А для этого мы должны в этой ситуации развивать свой психологический иммунитет на способность противостоять привязанностям, навязчивым состояниям и различного рода влечениям. В этом случае уместно вырабатывать чувство благодарности к «объекту любви» за то, что он вызывает у нас состояние влюбленности и другие сопутствующие чувства. Если мы не справимся с зависимостью от «объекта любви», то рискуем «потерять себя» в отношениях (если они по каким-то причинам сложатся – такое тоже может быть). Нужно уметь в таких случаях расставаться как в «море корабли».

Вам знакомо выражение: «Кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить»? Такие «сценарные процессы» встречаются достаточно часто. Задачи, участвующих в них партнеров, разные. У одного участника данного процесса жизненными задачами могут быть - развитие психологического иммунитет на способность справляться с зависимостью и привязанностью или научиться проявлять безусловную любовь, независимую от поведения «объекта любви».

Учитесь справляться с привязанностями, вырабатывайте силу воли - и тогда не будете попадать под зависимость и влияние.

Задачей другого участника этого процесса может быть - «проработка» темы власти, влияния и гордыни. «Позволять себя любить» (с безответными чувствами) может тот человек, который чрезмерно увлечен властью и влиянием, потому что управлять влюбленным человеком не представляет большого труда (как мы уже и сказали - влюбленный человек больше подвержен влиянию). Желание властвовать привлекает в отношения партнера, легко поддающегося влиянию, слабовольного и слабохарактерного.

Желаете рядом с собой иметь сильную личность - проработайте свою (личность) на предмет власти, влияния и гордыни.

Другими мотивами личности, участвующей в «сценарного процессе» - «позволяю себя любить», могут быть чувства: жалости, благодарности (к примеру, за совершенный поступок), ответственности, обязанности, долга и т.п..

Основной задачей (развивающей личность), участвующего в данной форме сценарного процесса «позволяю любить», является развитие понимания того, что вы никому ничего не должны и не обязаны.

Разберем природу включения процесса влюбленности (с позиции сравнивания ее с психическим расстройством личности). Зачем природа (Творец, Бог) заложил данный механизм? Ответ может быть следующим:

Состояние влюбленность - проявление инстинкта размножения.

Мы влюбляемся, становимся «неадекватными» и позволяем себе то, на что не решились бы в адекватном состоянии (с точки зрения человеческого ума). Состояние влюбленности обычно продолжается (у каждого индивидуально) от нескольких дней до года. Именно этого периода достаточно, чтобы появилось потомство (природа не предусматривает противозачаточные средства). А дальше, «говорит нам природа» - разбирайтесь сами. Задача появления потомства решена (с точки зрения природы). Ну а мы, в зависимости от развития нашей личности и поставленных перед нею задач, уже выстраиваем свою жизнь вместе со своим потомством с партнером или без него.

В одном случае состояние влюбленности перерастает в чувство любви (более адекватное и продолжительное) - мы воспитываем потомство с партнером и создаем семью. В другом случае - теряем партнера, и дальнейший ход развития своей жизни выстраиваем в зависимости от решения поставленных перед нами жизненных задач (возвращаем предыдущего партнера, выстраиваем жизнь с другим или живем одиноко и самостоятельно).

Есть и другие варианты, например - живем с партнером и создаем с ним семью, ради появившегося потомства (без любви, исходя из чувств долга и обязанности).

Напоследок отметим, что Любовь созидательная способствует развитию каждого, участвующего в отношениях, и ничего не имеет общего ни с эгоизмом, ни с зависимостью, ни с властью, ни с идеализациями.

На этом я заканчиваю рассматривания этой темы. Рекомендую ознакомиться с другими темами: «Первые заповеди Христианства и основные положения в психологии», «И враги человеку домашние его», «Дьявол (сатана) на службе у Бога», «Он и ОНА. Нужны ли мы друг другу»

С уважением к Вам,Олег Новиков,заместитель директора Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч,  бизнес-консультант  

 






Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей