8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Занимайся жизнью или занимайся смертью



Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Качество нашей жизни определяется состоянием наших мыслей, эмоций, намерений и устремлений. Человек может иметь различные ресурсы, но его психологическое состояние может оставлять желать лучшего. Есть люди бедные (материально), но счастливые и богатые (духовно) и полны ощущением счастья. Есть люди богатые, но их качество жизни, духовное и психологическое состояние «бедно». Человек имеет ресурсы, но они ему не приносят радости.



Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Так от чего же зависит ощущение счастья и состояние наше психики и души, которое определяется как счастливым? Ответ прост – в мере всего (всех ресурсов и процессов, «протекающих» с нами: достатка, стресса, конфликтов, напряжения, усилий, устремлений, влечений, трудностей и т.д., и т.п.).

«Несчастливое» состояние происходит от неуместности, несвоевременности и от крайностей проявления различных процессов и явлений.

Над состоянием "счастье" надо потрудиться. Достижение "счастья" и любого другого успеха (финансового, профессионального и т.д.) возможно только через приложение усилий.

Многие думают, что счастье — это покой, отдых и обеспеченная жизнь. Но как показывают исследования (в частности на мышках эксперимент Джон Би Кэлхуна — «Вселенная 25») достаток приводит к деградации. Если существо не прикладывает усилия к достижению результата, то этот результат не вызовет ощущение «счастья».


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Одно из составляющих счастья – это получение удовольствия от результата, достигнутого при приложении собственных усилий. Мы ценим то, во что «вкладываемся». И «ценность» зависит от количества «вложений. И наоборот, все что дается нам легко – нами не ценится.

Хочешь изменить свою жизнь к лучшему – научись работать над собой. Хватит «причитать» о препятствиях и просто начни действовать направляясь к успеху.

Хочешь иметь здоровье, начни с элементарных действии: посильные и умеренные физические нагрузки (кто-то скажет: «Где взять на них время», ответ: за счет времени пути на работу и с работы – пешие прогулки, хотя бы часть пути можно проходить пешком и это уже посильные и умеренные физические нагрузки).

В кризисных ситуациях задействуются различные ресурсы нашего организма, но распоряжаемся ими мы все по-разному. Мы можем тратить их на панику, деструктивные проявления, отрицательные мысли и эмоции («занимаемся смертью»). А можем направить их на поиск решений в сложившейся ситуации.

Позитивное и конструктивное мышление и подходы нарабатываются. «Заниматься жизнью» с психологической точки зрения - это значит искать целенаправленно выход из ситуации, извлекать опыт и пользу в развитии своей личности.

«Заниматься жизнью» – это значит стремиться получить для себя ответы на вопросы:

- Почему я оказался в сложившейся ситуации, какими своими особенностями своей личности и ее поведением я способствовал формированию данной ситуации?
- Какой опыт и какие уроки из данной ситуации необходимо извлечь? Чему данная ситуация меня учит?
- Что необходимо сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? В каком направление необходимо прикладывать свои усилия?

Чтобы не оставался негативный след от сложной ситуации (преодолеть «увлечение смертью») необходимо этот «след» наполнить положительной реакцией, а именно:

- Сформируйте чувство благодарности ко всем участникам за предоставленный опыт (благодаря им вы получили ценный ресурс – опыт познания «добра» и «зла», стали мудрей, получили представление о том, какой выбор не стоит делать, и какую необходимо проделать работу над собой, чтобы больше не попадать в подобные ситуации)
- Выработайте устойчивое желание развиваться и совершенствоваться в плане личностного роста и развития. Воспринимайте все остальное (умения, навыки, способности, материальное и финансовое благополучие, статус, профессиональные и карьерные возможности – как ресурсы для личностного развития.
- Отнеситесь к трудностям – как к «противовесам», помогающим формировать и развивать способности преодолевать препятствия и справляться с ними, а также как к ресурсам, способствующим вырабатыванию необходимых для этого качеств.
- Учитесь радоваться тому, что у вас есть и тому, что вас окружает. Порадуйтесь солнцу, небу, дождю, окружающей природе, пейзажам, цветению цветов, распусканию листочков на дереве, радуйтесь тому, что вы имеете возможность жить, дышать, ходить и т.д. и т.п.

«Заниматься жизнью» - это работа над собой, над своими намерениями, эмоциями, мыслями, устремлениями, над «фокусировкой» приложения усилий, над конструктивными действиями в отношении других и в отношении исправления сложившейся ситуации.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


«Заниматься смертью» - это «ставить крест» на своем развитии со всеми вытекающими из данного состояния последствиями (от психосоматических расстройств, до «хождения по кругу одних и тех же проблем и сложных ситуаций»)


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


С уважением к Вам, Олег Новиков, заместитель директора Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч,  бизнес-консультант  



Новости
29.04.2024

Поздравляем слушателей , Заказчиков, преподавателей и партнёров ! Славим защитников Отечества!!

Подробнее...
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей