8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Почему нужно прощать своих обидчиков?

,

Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Как относиться к тем, кто каким-то образом осознанно или неосознанно нанес Вам обиду?

Нужно понять, что есть несколько направлений реагирования. Физические действия, ментальная и эмоциональная сфера. Физическое воздействие и ответная реакция - самые явные, но могут иметь небольшой срок действия и различные последствия. Последствия физических ответных воздействий напрямую зависят от причинённого ущерба физическому телу обидчика. Оставим это медицинским специалистам и правоохранительным органам, а разберем ментальную и эмоциональную реакции (от которых зависит состояние нашей нервной системы и физическое здоровье в целом) на тех, кто обижает нас.

Взята с открытых источников

Взята с открытых источников


Наши отрицательные эмоции и мысли не имеют «быстрых» последствий, но могут постоянно разрушать нашу нервную систему (от которой зависит наше здоровье).

Если мы будем сохранять агрессивную реакцию на своих обидчиков, то кто больше пострадает? И кому от этой реакции будет хуже, Вам или Вашему обидчику?

Ответ, как ни странно, такой:

- от нашей реакции больше страдаем мы сами.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Прощать врагов и обидчиков нужно ради себя любимых. Если Вы затаили на кого-нибудь злобу, обиду, ненависть, раздражение, то эти эмоции будут разрушать Вас, а не того, в отношении кого вы испытываете их. Поэтому, если Вы хотите сохранить свою нервную систему и здоровье, то Вам придется научиться прощать своих обидчиков.

Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Есть два направления работы:

- с эмоциональной сферой
         - с ментальной сферой.

Если не работать со своими негативными эмоциями и мыслями в отношении тех событий, которые для Вас были отрицательными, то они никуда не денутся и будут проявлять себя в разной степени постоянно. Это подобно тому, как рана на теле может сверху зажить, а внутри остаться гной. Тоже самое происходит и с «душевными ранами». Этот «гной» может «купироваться» и не давать о себе знать, пока «рану» не потревожить. Иногда «рана» (от душевных обид) может периодически напоминать о себе, а может долго не заживать и постоянно проявлять себя.

Проблема в том, что реакция от затронутой «раны» может быть направлена (осознанно или неосознанно) на любой объект ваших коммуникаций, не имеющих никакого отношения к прошлым событиям. Достаточно просто каким-то образом вашему партнеру, с которым вы сейчас имеете отношения и общаетесь, напомнить о прошлых событиях (осознанно или неосознанно) и реакции дадут о себе знать. Отношение к прошлым событиям может отравлять жизнь в настоящем.

Взята с открытых источников


Взята с открытых источников

Что делать?

Начинать избавляться от душевного «гноя», чтобы он не мешал полноценной жизни в настоящем времени.

Как проверить, есть ли у Вас он?

Очень просто. Начните вспоминать и рассказывать о прошлых событиях.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Если у Вас начнут проявляться отрицательные эмоции (гнев, раздражение, ненависть, злость и т.п.), то значит «гной» не «откачан». Порой заметна даже реакция физического тела (напрягаются мышцы, «дергается» глаз, сводит скулы, появляется дискомфорт).
На реакции физического тела основаны подходы прикладной кинезиологии. Если есть отрицательная реакция (ментальная, эмоциональная и даже физического тела), то значит «гной» от прошлых событий присутствует в Вас. И если не избавляться от него, то он будет «отравлять» вашу жизнь.
Каким образом избавляться от «душевного гноя» и излечиваться от психотравм?

Постепенно менять эмоциональное и ментальное отношение к событиям, которые формируют отрицательную реакцию. Можно это делать с психологом и психотерапевтом или самому (если нет противопоказаний, и реакция не слишком бурная). Постепенно негативные эмоции нужно заменять на нейтральные или другие, конструктивные (чувство благодарности за предоставленный жизненный урок и опыт, иронию и т.п.).


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


В этом также могут помочь дыхательные упражнения и техники в арт-терапия. Если прошлые события имели серьезные последствий (как правило: сексуальное насилие, смерть близких), то лучше с реакцией в отношении этих событий справляться с помощью профессионального консультанта и специалиста (психолог, психотерапевт, психиатр).

Если же в отношении прошлых событий остается «бытовой» осадок (гнев, раздражение, ненависть, злость и т.п.), то ищем ответы на подобные вопросы:

- Чему меня научила эта ситуация?
- Какой урок я должен(на) извлечь из нее?
- Чему я должен(на) был(а) научиться, проходя эту ситуацию?
-Какие мои слабости, особенности характера, особенности личности способствовали формированию этой ситуации?
-Что нужно проработать в отношении своего характера и своей личности, чтобы подобная ситуация не повторялась?

Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Если же Вы находитесь в затруднительной ситуации в настоящее время, то вопросы можно переформулировать в соответствии со временем (глаголы настоящего времени).

Нужно не обвинять участников ваших событий, а искать причины в себе. Почему с Вами такая ситуации могла произойти, и что Вы должны предпринять, чтобы она не повторялась.

Чтобы легче сформировать положительную эмоциональную реакцию в отношении участников Вашей ситуации, нужно научиться их (участников) воспринимать как ресурс для вашего развития, развития вашей личности и коррекции вашего характера.

К примеру:

Если Вас обманули, то нужно искать в себе такие особенности Вашей личности, через которые был возможен обман (не умение отказать, излишняя доверчивость, безответственность, беспечность, привычка полагаться на авось, тщеславие, жадность, скупость, желание быстрой и легкой наживы, алчность, расчет и т. д. и т.п.).

Тех, кто «поучаствовал» в Вашем обмане, нужно поблагодарить за предоставленный опыт и выявление ваших «слабых» сторон. Уместно формировать чувство благодарности за предоставленный опыт.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Тогда не будут формироваться отрицательные эмоции у Вас, Вы не будете истощать ими свою нервную систему, а значит, будете сохранять физическое здоровье.

Второй шаг.

После анализа своих ошибок, необходимо начинать менять черты своего характера, особенности своей личности и другие свои «слабые места», чтобы подобное не повторялось.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Тогда не потребуется «повторение учения» и с Вами не будут происходить подобные ситуации. Если же «урок» будет не пройден, то судьба «предоставит» возможность пройти его заново. Мы периодически можем попадать в подобные ситуации, потому что не усвоили «уроки» из прошлого.
Обижаться, злиться, раздражаться, негодовать и проявлять другие подобные чувства бессмысленно. Они только разрушат Вашу нервную систему (что приведёт к психосоматическим заболеваниям). Лучше заняться «обучением». Чем быстрее Вы усвоите жизненные уроки, тем меньше обучающихся ситуаций Вам понадобиться.

Правда:

- «Совершенству нет предела».
-- «Век живи — век учись тому, как следует жить».
Но при осознанном обучении меньше страдает эмоциональная и ментальная сфера, нервная система не перенапрягается и как следствие - хорошее физическое здоровье.

Помните, любая негативная эмоция и мысль убивает в первую очередь Вас.


С уважением к Вам, Олег Новиков, заместитель директора Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч, бизнес-консультант

Новости
29.04.2024

Поздравляем слушателей , Заказчиков, преподавателей и партнёров ! Славим защитников Отечества!!

Подробнее...
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей