8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Что ни делается, всё к лучшему.


Взята с открытых источников

Взята с открытых источников


Мы часто слышим это выражение. Но стоит ли принимать его? Многие задаются вопросами:

Что может быть хорошего в прекращении отношений, в финансовом кризисе, в жизненных трудностях, в потере здоровья (и в других сложных жизненных ситуациях)?

Ответ – развитие.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Любые трудности и кризисы «случаются» с нами с целью развития нашей личности. Мы можем принимать или не принимать этот подход, но природа и законы Вселенной все равно возьмут свое.

Все обстоятельства «складываются» таким образом, чтобы через них мы «извлекали соответствующие уроки», развивали свою личность, делали «соответствующие выводы».

Задачи, связанные с развитием личности, могут решаться через различные сферы жизнедеятельности (личные и семейные отношения, профессиональная реализация, отношения на работе, с друзьями, знакомыми, близкими и т.д.). Можно сказать, что задачи, поставленные личности с целью ее развития формируют судьбу (или карму в некоторых концепциях). Не справитесь с ними в личных и семейных отношениях – придется решать их через отношения с друзьями и знакомыми или в профессиональной сфере через отношения с коллегами, подчинёнными или руководством. Все наши сферы жизнедеятельности связаны между собой как «сообщающиеся сосуды». Все, что происходит с нами в различных сферах жизнедеятельности, направлено на развитие нашей личности и развитие личностей всех взаимодействующих с Вами.

Взята с открытых источников

Взята с открытых источников


Для понимания приведём некоторые примеры:

Надо личности научиться жить, не привязываясь к материальным ценностям, а использовать их как ресурс для ее (личности) развития. Каким образом «Вселенная» может решит эту задачу (научить личность использовать материальные ценности в качестве ресурсов для развития личности и «не привязываться» к ним)?

Есть несколько вариантов:

- Вы рождаетесь в бедной семье и учитесь довольствоваться малым.
- Вы рождаетесь в богатой семье, живете в достатке, но в течении жизни его (достаток) теряете различными способами (учитесь переживать потери и довольствоваться в дальнейшем малым).
- Вы много работаете и через труд приобретаете много материальных ценностей, но Ваши родные и близкие (муж, жена, дети) разными способами лишают Вас их (материальные ценности).
- В профессиональной сфере Вас «подставляют» партнеры и Вы «теряете» свой бизнес
- Вы неверно выбрали стратегию развития своего бизнеса и тоже лишились его (или его части).

В конечном итоге, если будут «трудности с обучением» через данные «уроки», «Вселенная» просто лишит Вас «жестко» возможности иметь материальные ценности через соответствующую среду или через тяжелые формы заболеваний.

Хотя все предыдущие сценарии помимо работы с отношением к материальным ценностям, решают и другие задачи, связанные с развитием личности (умение справляться с трудностями и добиваться поставленных целей, умение говорить нет, разрешать конфликты и т. д. и т.п.).

Так часто и бывает, что не решая задачи в одной сфере жизнедеятельности, мы «перемещаем» их решение в другую сферу.


Взята с открытых источников

Взята с открытых источников


Иногда развитие одних качеств происходит за счет приостановления развития других (это называется ценой достижения поставленных задач). К примеру, Вы развиваете качества, необходимые для профессиональной реализации, но приостанавливаете развитие качеств, необходимых для построения семейных отношений. Следующий этап развития – умение переключаться от одной сферы жизнедеятельности к другой без «потерь». Качества, необходимые для профессионального развития могут быть неприемлемые для межличностных отношений. Личность может быть хорошим руководителем (и иметь необходимые для этого качества), но плохим (ой) мужем (женой), папой (мамой), другом (подругой), дедушкой (бабушкой) (не иметь развитые для этого качества).

Надо помнить, что «Вселенная» (Бог) не дает испытаний не по силам. Иногда некоторые события формируются с целью предотвращения попадания личности в те события, с которыми на данный момент она не в состоянии справиться. К примеру, мы можем опоздать (попасть в аварию и т.д. и т.п.) на встречу или событие, не прийти на нее вовремя и она(о) не состоится по причине сложившихся обстоятельств, потому что эти события (встреча) не «наш сценарий развития личности». Обстоятельства (авария или еще что-либо) предотвращают появление нежелательных событий в нашей жизни.


Взята с открытых источников


Взята с открытых источников


Мы можем много переживать по неудавшимся отношениям, не понимая, что эти «отношения не для нас». В любых отношения партнеры должны развиваться. Мы «притягиваем» тех партнеров, которые необходимы нам для развития. Каждый партнер в отношениях является друг для друга ресурсом для развития своей личности. Мы попадаем в те обстоятельства и ситуации, которые помогают нам извлечь определенные «уроки». Если мы не делаем конструктивные выводы в одних обстоятельствах, то формируются другие события, способствующие решению поставленных перед личностью задач для ее развития. И цепочка соответствующих событий будет формироваться до тех пор, пока мы не «обучимся» через них и не решим задачу по развитию своей личности.

Все, что с нами не происходит – развивает нас.

А значит:

«Что ни делается, всё к лучшему».


С уважением к Вам, Олег Новиков, заместитель директора Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч,  бизнес-консультант  

 



Новости
29.04.2024

Поздравляем слушателей , Заказчиков, преподавателей и партнёров ! Славим защитников Отечества!!

Подробнее...
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей