8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Вывод компании из кризиса не в одиночку

Не раз писал в своих блогах, и неустанно повторяю на своих семинарах и тренингах с собственниками и руководителями компаний известные управленческие истины: кризисы и их преодоление- неотъемлемая часть жизни ЛЮБОЙ компании (даже если и не будут в какие–то промежутки времени явно проявляться мировые экономические кризисы, даже если не будут на Россию накладываться какие-либо серьёзные санкции), а методологии и технологии антикризисного менеджмента должны быть в арсенале любого грамотного собственника и руководителя. Это «арсенал» нужно иметь и в постоянном «складском запасе управленческих компетенций », и его нужно очень быстро наращивать, если кризис только постучался в двери компании, и тем более - если он уже бушует вовсю.

Конечно, в 2008-2009 годах, когда уже устоявшийся бизнес подвергся первым серьёзным атакам кризиса, очень быстро в СМИ и в Интернет появилось немало больших и коротких публикаций об антикризисном менеджменте, его обсуждали на различных форумах. Но сегодня в этом вопросе почему-то ситуация, на мой взгляд, вялая (!?), и поэтому хочу своими постами немного восполнить этот пробел. Тем более, что сам сегодня для своих компаний и компаний своих заказчиков в очередной раз усиленно провожу антикризисный менеджмент, нарабатываю новую для себя практику, изучаю всё доступное новое в Интернете, осмысливаю собственные победы и ошибки в этом вопросе.

Итак:

1.     Если кризис в стране затяжной (как нынешний), то даже, если Правительство будет иметь хороший антикризисный план, будет иметь под него нужные ресурсы, будет энергично и умело всё это применять-кризис всё равно коснётся любой компании. А глядя «на правительственное сегодня» можно уверенно сказать: коснётся так, что некоторые рынки почти «встанут» (или «замёрзнут») на время!

2.     Есть рынки, на которых «сужение» спроса происходит стремительно (на которых от продукции население и компании отказываются легко и быстро, в том числе и из-за «психологического зажима»), а есть такие, где это происходит медленно но неуклонно. До какого-то срока, естественно (сегодня он целиком зависит от нормотворческих, экономических, управленческих и PR-действий Правительства). Как это происходит и будет происходить на конкретном рынке - каждая компания (её руководители и собственники) должны построить собственные сценарии: оптимистический, пессимистический и наиболее реалистический. Для этого важно читать не предвзятую статистику и аналитику (от РБК и ДК, например), слушать выступления руководства страны, формулировать на основе этого собственные гипотезы, изучать мнения авторитетных и независимых от партий и правительства экспертов–экономистов.

3.     Не надо дожидаться того, когда «звоночки кризиса» в компании перейдут в «бой колоколов»: когда  начнёт давить внешняя «кредиторка», когда «разрастётся дебиторка», когда начнут приходить «тонны неоплаченных счетов» и  письма счастья из налоговой», когда персонал компании «подымет шторм» И когда собственники компаний начнут «рубить головы» наёмному менеджменту. Нужно решительно браться за антрикризисное управление ещё на подступах кризиса!

4.     Для составления эффективного Антикризисного Плана (антикризисной Программы), о чём писал и я неоднократно в своих постах, нужно, конечно, использовать все разумные методы: и погружение в SWOT-анализ руководителей и собственников, и поиск мнений экспертов в Интернете, и стратегические сессии и мозговые штурмы в компании. Но  важно не боятся и не стесняться своевременно привлекать и к SWOT-анализу и к составлению антикризисных Планов независимых экспертов-консультантов.

5.     «Эспертность экспертов-консультантов» не сложно проверить не только и не сколько с помощью их резюме и представляемых ими отзывов и регалий, сколько на их предварительной оценке ситуации в компании и на рынке её работы, и на их составлении предварительных набросков антикризисного Плана ( многие это делают бесплатно). После этого эксперты могут оцениваться путём оценки представленного  ими  Технического задания  на выполнении  консультационных работ, и уже затем - через их первые непосредственные действия в составе компании (отношения с экспертом можно любой момент прекратить!).

6.     Следует понимать, что хороший консультант-это нередко «волшебная палочка» для компании, поскольку он сам имеет богатый опыт в антикризисе, хорошо и разносторонне управленчески образован и опытен, постоянно обучается и повышает свои компетенции, постоянно общается с кругом коллег и экспертов более высокого уровня, копит и обобщает опыт тех компаний, с которыми ему приходится работать. И ещё: он чаще всего очень хороший коммуникатор, неплохой стратег, отличный тактик и агрегатов всего прогрессивного в компании, он истинный менеджер развития. Он ещё обладает навыками эффективного коучинга. И всегда держит во главе угла известный принцип – не навредить, а помочь! 


Новости
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей