8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

«Ручное управление» компанией на практике

Продолжаю писать, в отличии от большой армии «прогнозистов» и «политизистов», о конкретных эффективных приёмах работы сегодня, о необходимых внутренних установках и техниках поддержания высокого ресурсного состояния, о словом о том, что может быть полезно для руководителей и собственников. И призываю это делать своих много уважаемых коллег. И не ради «пиара» (хотя если наша не наигранная экспертность будет по заслугам оценена читателями, то в этом нет ничего плохого!), а ради того, что такая публицистика сегодня, уверен, очень нужна: и укрепляет уверенность в возможности побеждать кризис и развиваться в его условиях, бесплатно обучает в определённой мере, и даёт возможность виртуально общаться на профессиональные темы. И спасибо ДК за такую возможность!

В условиях кризиса всегда набирает популярность  термин «ручное управление компанией» (при этом кризис может быть и в «благостное» для экономики время из–за ошибок в управлении компанией и её внутренних проблем!): об этом пишут в своих мемуарах велики CEO известнейших в мире компаний (Д. Уэлш, А. Моррита, Л. Якокка, Р. Хаббард и многие другие), об этом пишут и говорят уже сегодня многие известные предприниматели, руководители и эксперты в России.

Дальше привожу и их утверждения, и некоторые собственные (конечно, не бесспорные!) положения, проверенные более чем 20-летним опытом ведения бизнеса (собственные буду помечать*):

1.     Руководителям высшего уровня (а часть сегодня это и основные собственники) приходится существенно увеличивать время на работу со своим бизнесом (обычно* это 12-16 часов в будние дни и 8-10 часов в выходные). Преимущественно управление из режимов он-лайн переходит в режим оф-лайн, если компании или подразделения территориально разбросаны-то командировки, командировки. Нужно видеть «своими глазами» ситуацию на местах и на местах принимать оперативные решения, проводить лично нужные встречи. Нужно стать личным примером «траты сил и времени» на компанию!

2.     Рабочее время в любом случае делится на две составляющие: непосредственная работа (стратегические анализ и планирование, выработка тактических решений и непосредственная операционная работа) и личное обучение (пусть хотя бы он-лайн). По- моему опыту* соотношение между этими составляющими по времени близко к 80% /20 %. Нужно стать личным примером в быстром и практичном обучении (приёмы этого я описывав в нескольких своих предыдущих постах)!

3.     Необходимо повышать собственную скорость работы, и эту скорость и необходимость больше вкладывать времени, умственных и физических сил, а так же постоянно обучаться с помощью различных коммуникаций «транслировать» своему ближайшему окружению, ключевым руководителям и специалистам. Динамизм в работе (мышлении, генерации идей, принятии решений их «запуск в производство» должен стать повсеместной нормой работы «работников умственного труда» компании)! 

4.     Нужно создать мозговой (или антикризисный) штаб, куда включить людей, обязанных усиленно «трудиться головой»

не только по должности, но и желающих и могущих это делать в силу свей компетентности и активности + лояльности к компании. Этот штаб должен постоянно генерировать аналитику и идеи, часть которых нужно очень быстро утверждать и которым нужно также быстро «приделывать ноги», а часть - первоначально хорошо  прорабатывать. Сопричастность «актива компании» в борьбе с кризисом – важнейший фактор победы на кризисом!  

5.     Нужно понимать, что «пассив» всегда есть и будет, и в трудную минуту он обязательно «будет поднимать голову», возможно - создавать паническое и протестное движение. Надо быть готовыми поначалу убеждать и нейтрализовать такое влияние, а в случае необходимости - и «рубить Диструктивной Гидре голову».

6.     Нужно сфокусироваться на направлениях и продуктах по типу «дойная корова», но и быстро начать изыскивать и развивать «восходящих звёзд». Не существенные в т.з. доходности сегодня проекты и продукты нужно просто отложить на время. Как и многие инвестиционные проекты.

7.     В фокусе своего внимания начать плотно удерживать продажи, маркетинг и рекламу, принимать участи в конкретных разработках и изменениях в этих направления. Иногда - напрямую включаться в этот процесс. Не бояться обучаться «здесь же», спрашивать мнение и советы (в том числе и у своих партнёров и клиентов).

8.     Необходимо существенно  уменьшить «время реакции» на действия по принятым решениям, для этого упрощать процедуры согласования, побольше делегировать ответственность и полномочия.

9.     Необходимо поддерживать победный духв коллективе, «якорить» победы и успехи, неустанно демонстрировать оптимизм и личный настрой на победу, сохранять хладнокровие и спокойствие в сложных ситуациях.  

10.   Нужно постоянно искать и пробовать новое, и не отказывать от хороших мыслей, планов и проектов при первых же неудачах. Как написал очень известный и популярный когда-то писатель В. Каверин: бороться, искать, найти и не сдаваться!

Ваш   М.А.Г.

 


Новости
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей