8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Перед началом нового «осеннего матча» в экономике и политике

 

     Как это всегда происходит  в России,  осень  -  начало  нового  периода в жизни страны, каждого региона, всякой  компании, начало нового  периода в нашей  с вами жизни. Но на этот раз не просто  «наши  депутаты  выходят из  утомительного отпуска на Канарах или на Мальдивах с  новой   законотворческой энергией», непросто наши Президент и Премьер «после совместного отдыха в Крыму с новыми мыслям приступают к рулению страной», непросто собственники и боссы компаний «после деловых  отдыхов начинают осеннюю битву за урожай»…. На этот раз мы все в ожидании нового, супер-ответственного  для  страны, для  каждого региона  и каждой компании «осеннего матча»,  в котором проиграть никак  нельзя! И в  котором мы все - не только и не столько болельщики, сколько непосредственные участники.

        Наши противники сегодня в этом матче не только страны – санкционеры, корыстные нефтяные шейхи,  алигархи-лоббисты, депутаты - популисты и чиновники – мздоимцы, но и наши  внутренние  проблемы. Проблемы  сегодняшнего обустройства наших  компаний, способности, активность и решительность  их «вождей»  всех уровней, проблемы нашей личной и профессиональной эффективности. Как  говорят  на Руси:  на Бога  и Царя  надейся, но сам не плошай! Да и  «узелок проблем» всякой  компании сам никогда не развяжется. Скорее – наоборот,  затягивается , если не действовать в сегодняшних обстоятельствах , или делать это не верно !

   К  каждому  «матчу» надо  готовиться!  Как  бывший спортивный тренер            (не Бог весть какого уровня, но всё-таки!) имею  чёткий алгоритм на это: 1. Анализировать противника:  кто он, как действует и как собирается это делать.

   Сегодня это:  1 - цены  на  нефть, газ, уголь, металл (по всяким прогнозам макро -  и политическим прогнозам  никак  не собираются отскакивать   вверх. Возможно,  если  дальше будут  «буксовать»  экономики  Китая и европейских стран,  их потребление и  будет только  снижаться, как и стоимость (договориться об  ограничении добычи  не удалось  и врятли удастся!).  А это, увы, неуклонно ведёт к  опустошению  государственных  кубышек и обеднению  государственных  и региональных  программ и проектов, к снижение  количества  денег в экономике, к  росту  курса  основных  иностранных  валют; 2- международные санкции, которые вполне вероятно  на  фоне «очень настойчивой  внешней геополитики  России» будут  только  усиливаться; 3 - дальнейшее падение  покупательской способности  на всех  рынках B2Y  и на большинстве рынков B2B (за исключением может быть тех, которые  напрямую и тесно связанных  с ОПК), психологический «зажим на покупки» и  увод денег в накопление или  иные активы;  4 – для  местных  игроков  на многих  рынках  -    усиливающееся наступление  на их позиции  федеральных  игроков.

2. Анализировать  свои позиции,  возможности и достижения, свои  проблемы.

    Анализировать  честно и объективно, до  мелочей, переступив  через  прошлые заслуги и личные амбиции. В сравнении с конкурентами и лучшими мировыми  и отечественными игроками.  В первую очередь анализировать финансовую ситуацию, потом  Систему продаж, далее  -  структуру производства,  затем  - ситуацию с персоналом, и напоследок -бизнес-процессы,  деловую  репутацию, потенциал для  роста.  

3. Находить пути искоренения самых  «влиятельных проблем», связанных с продажами и  максимально быстро действовать.

   Чаще  всего  это не достаточная обученность коммерческого  персонала.  Нередко  -  недоукомплектованность подразделений  продаж,  не отлаженность  коммерческих  механизмов компании и сетей сбыта. Достаточно часто  проблемы  находятся в плоскости  ассортимента  продукции, её потребительских свойств и качества,  возможностей производства с этим связанных. Во  многих случаях  виноваты и низкая  эффективность  рекламной и PR-работы,  маркетинга в целом.


4.  Находить векторы и драйверы  роста,  как компании, так и самих собственников  и руководителей

Иногда мы сами - главный «тормоз» своих компаний. На основании  этого составлять Программы  развития (или изменений) и «приделывать им  ноги». Профессионально и настойчиво, гибко и умно!


5. «Тренироваться»  каждый день и по многу раз! 

 С мелом у доски на совещаниях,  на каждом клиенте, на каждой  сделке, на каждом  переговорном процессе, в каждой коммуникации с персоналом.  Тренировать себя  лично: собственникам и руководителям.

Тренироваться и совершенствовать себя и свою  компанию!


Михаил Гольдберг


Новости
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей