8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

             Сегодня, как  никогда,  возрастает интерес к науке, искусству и практике руководства. Причин на это несколько: многие компании (большие, средние и маленькие) из-за экономического кризиса, санкций и контрсанкций оказались в сложном положении (в отличие от хорошо финансируемых предприятий  ОПК, бюджетных организаций и участников «мегапроектов» федерального и регионального масштабов); некоторые компании настроены   эффективно использовать открывшееся для них «окно возможностей»; федеральные и крупные региональные компании  активизировались на захват новых для  себя рынков; малый и средний производственный бизнес (особенно научно – инновационный), всемерно поддерживаемый из Центра и на местах, тоже «включил более высокую передачу». Для многих компаний, их собственников и руководителей, наступил, как говорят журналисты, «момент истины»!

     О навыках  эффективного руководства уже написано  немало,  об  этом  сегодня  много пишет  гуру менеджмента  И. Адизес,  ТОПы известных  зарубежных  и отечественных  компаний, многочисленные бизнес-тренеры и консультанты.  И хотя  сегодня  не вхожу  в «команды гуру и лучших ТОПов), хочу предложить  вниманию  свой взгляд на этот вопрос.

1.     Для успешного руководства компаниями в бизнесе сегодня нужно  быть по типу личности и профессиональной специализации или «менеджером развития», или  «антикризисным  менеджером»,  или   «менеджером стабильности и неспешных  изменений». В  зависимости от того, куда «зовёт душа», и какая  душевно-практическая  специализация  от этого развивается. Почему так? Ну уж  очень отличаются специфики  руководящей работы в этих  специализациях. Но « ядро личности» (как говорят в педагогике: это взгляды  и установки, характер, личные физические и психологические качества)  и «ядро» профессиональных  компетенций (это знания, умения и навыки, опыт)  для  всех типов руководителей одно и тоже.

2.     Ядро личности эффективного руководителя - это желание  постоянно  ставить для  себя значимые цели и следовать им, воля  к победе и настойчивость в достижении    целей (они должны в принципе совпадать с теми целями, которые ставят им собственники), высокое трудолюбие  и высокий энергетический (физический и психологические ресурс), желание  и умение постоянно личностно и профессионально развиваться, выдержка и спокойствие, аналитичность  в оценке  обстоятельств и фактов, гибкость в мышлении и поведении, умение создавать команды и руководить ими, хорошие навыки коммуникаций, умение работать в потоке информации.    

3.     Ядром  профессиональных компетенций, на мой взгляд, должны  быть постоянно пополняемые знания  и постоянно наращиваемые умения, развитость  и постоянное развитие профессионального мышления, знаний  и опыта в  маркетинге, организации  коммерческой деятельности, в менеджменте производства (в нужной отрасли) и в менеджменте человеческих  ресурсов, в управлении финансами, в  личной юридической подготовке. Сегодня всё чаще необходимо добавлять компетенции во  ВЭД и в IT- технологиях.

4.     Успешный руководитель должен видеть и понимать цели, задачи и проблемы  целиком и в отдельных составляющих, уметь их  решать комплексно, последовательно и настойчиво.

В  следующих постах  постараюсь подробно написать о развитии,  антикризисном управлении и поддержании стабильности.

Михаил Гольдберг


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей