8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Программа поддержки и развития ремесленного творчества среди женщин успешно проходит в сельских районах Новосибирской области

маслянино2.gif

       Маслянинский район стал третьим, куда приехали представители из Новосибирска, для реализации цикла тематических мероприятий для женщин в рамках социально-предпринимательского  проекта «Школа ремёсел и самовыживания: «Помоги себе сама!».  Проект реализует Фонд поддержки и развития творческих  инициатив Сибири  при участи  Центра делового обучения  «Сфера».  

     Как всегда, Школа в Маслянинском районе начинала работать с выступления  руководителя  Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири, руководителя Проекта И.Ф. Вялых, которая  рассказала о главных целях и задачах проекта. А далее  началась  интересная  и очень полезная  учёба. На открытие мероприятия присутствовало 32 человека. Среди участниц - женщины, имеющие статус безработного, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, и женщины, для которых народные ремесла – хобби и просто занятие для души. Кроме этого,  присутствовали педагоги кружков и студий ремёсел, а так же несколько женщин – предпринимателей.

    Особый интерес у женщин вызвал семинар-тренинг «Помоги себе сама» - поверь в себя!» (тренер  - заместитель директора Центра «Сфера», профессиональный психолог и руководитель  Новиков О.В).

 Надо отметить, группа участников в Маслянино отличалась от Ордынской и Сузунской обучающихся групп тем, что среди присутствующих было немного действующих предпринимателей, но при этом у 17 участников в ходе тестирования были выявлены предпринимательские способности. Во время проведения тренинга использовались различные технологии и формы: решались и разбирались нестандартные задачи на развитие предпринимательского мышления.  Участники активно играли в ролевые игры: «Пять квадратов», «Копия», решали нестандартные задачи методом обсуждения и «мозгового штурма». Между выполнением упражнений, решением задач, ролевых игр участники слушали информацию и практические рекомендации, успешно освоили основные правила успешной презентации и  приемы эффективной аргументации. В ходе проведения мероприятия участники прошли два теста: тест на диагностику творческого потенциала и креативности и тест на определение своего типа личности. В результате обработки тестов выяснилось, что у 9 участников, присутствующих на тренинге, заложен значительный творческий потенциал, представляющий богатый выбор творческих возможностей,  а у 23-х  человек есть качества, которые позволяют им творить, но есть и барьеры, препятствующие развитию творчества. Семнадцать участников подтвердили предпринимательский потенциал. Закончилось мероприятие «кругом обратной связи». Каждый поделился своими эмоциями, впечатлениями о тренинге. Все желающие разбились по подгруппам для дальнейших встреч с мастерами-наставниками. Участники отметили дружелюбную обстановку, общую заинтересованность в развитие проекта, высказались за важность и необходимость проведения подобных мероприятий. Одна из участниц  отметила наличие постоянного интереса и состояние,  когда «совсем не хочется спать», ожидая каждую минуту чего-то нового, познавательного, креативного.  Надо отметить, что: более чем у 30 участников эмоционально-психологическое состояние улучшилось, сформировался позитивный жизненный настрой;  у 28 участников снизился примерно наполовину уровень тревожности, ушло эмоциональное напряжение. Более 85% участников осознали, что они сами являются творцами своей реальности и в основном надеяться необходимо на себя, используя все предоставленные им в жизни возможности;  17 участников в ходе проведения тренинга решили открыть собственное дело в сфере НХП. Тренинг помог им повысить собственную мотивацию, преодолеть страхи и ограничения для решительных первых шагов…  

маслянино3.gif

Занятие ведёт психолог Олег Новиков 

   Продолжением проектной деятельности «Школа ремёсел и самовыживания» Фонда творческих инициатив Сибири в Маслянинском районе стали групповые профориентационные занятия по художественным ремеслам. Надо отметить, что в общественном проекте, наравне с наставниками из Новосибирска участвовали и районные мастера, преподаватели дополнительного образования.

      С 25 по 27 апреля участницы проекта работали в трех группах, изучали основы техники и навыки  вязания крючком и спицами (мастер Морозова Е.К.),  народной куклы (преподаватель Резван Г. П.) и фотографии (Безверхий С.И.), обменивались опытом, знакомились с историей ремесел. Для многих женщин, предложенные направления были интересны, и они старались посетить, хотя бы по несколько часов  каждый мастер-класс. Поэтому, когда пришла пора подводить итоги, на заключительном мероприятии около 7 человек получили по два сертификата. Это хороший показатель обучаемости и повышенного интереса к новым знаниям, навыкам  для творческой самореализации. Для женщин, которые в дальнейшем планируют свои творческие увлечения выводить на предпринимательский уровень, был проведен бизнес-тренинг (Гольдберг М.А.), предоставлен информационно-методический материал.

    28 апреля на фестивале женских инициатив «Все могут женщины!», который состоялся в районом Доме культуры, по традиции, гости и участники могли  познакомиться с уникальными изделиями мастериц района – вязаными, тканными и керамическими изделиями, народной и традиционной куклой и др. На выставке были представлены экспозиции работ участниц проекта. Женщины  услышали много интересной информации о дальнейших возможностях для творческой самореализации и самозанятости в сфере НХП.

      На территории Новосибирской области, на базе Маслянинского, Сузунского и Черепановского районов, расположенных  в предгорьях Салаирского кряжа и имеющих уникальные ландшафты, природные и исторические памятники,  создана новая социально-экономическая общность территорий и предприятий, определяемая как Территория опережающего развития. При выборе районов для реализации проектной деятельности учитывался и этот фактор, их  привлекательность для развития внутреннего туризма— исторического, экологического и прежде всего спортивного.

       Все это уже есть в Маслянинском районе, поэтому на круглом столе участницам было  предложено активнее участвовать в социальных процессах,  движении наставничества мастеров Маслянино и Новосибирска в работе с СУКГ и молодежью.

маслянино.gif

 


Возврат к списку


Новости
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...
17.03.2024

Начал очередной год работы Оздоровительный Клуб для людей старшего возраста

Подробнее...
10.03.2024

Внесём свою посильную лепту в укрепление единства в России

Подробнее...
04.03.2024

От всей души поздравляем дорогих женщин!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
08.01.2024

Январь,как всегда, даёт старт новым проектам!

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
23.11.2023ЦДО "СФЕРА" именно то, что нужно для начинающих предпринимателей!

Посмотреть...
11.09.2023 Спасибо огромное за советы, которые в дальнейшем обязательно помогут на моем жизненном пути!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей