8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

     Иногда можно услышать  в деловых  кругах фразу: это будет «бомба»  на рынке. При этом авторы таких фраз подразумевает, что новая для рынка бизнес-идея и новые для рынка продукты будут очень быстро узнаны  рынком, положительно оценены (даже  сверх того!), будет в очень короткий  срок сформирован  «не детский спрос» на эти самые продукты, заранее  будет подготовлена система сбыта… словом, продукция будет раскупаться на быстро расширяющемся рынке сбыта «как горячие пирожки». Что ж,   такой путь «взрывного роста и развития» компании имеет место быть, хотя в сегодняшнем мире и не очень часто.

А как же в большинстве своём развиваются компании? Ответ такой:  планомерно (хотя сегодня это происходит гораздо быстрее, чем в «тучные годы»), используя различные для этого стратегии: поиска «голубых океанов» (находятся бизнес – идеи для ещё не занятых или слабо занятых рынков), «тетриса» (когда новый бизнес подгоняется под старый и частично опирается на него), концентрации (путём создания  групп компаний или холдингов),  диверсификации,  и некоторые другие.

Что  такое «стратегия диверсификации» известно многим читателям: это   выбор такого нового направления развития и работы, которое бы  никак не  было бы связано с другими, уже имеющимися. Очевидными плюсами такой стратегии являются:  работа в новом направлении происходит на совершенно ином для компании товарном или потребительском рынке, на котором:  факторы  сезонности (праздничности, госрегулирования,  санкций и контрсанкций, банального падения спроса, роста конкуренции) не совпадают со старыми рынками работы и «выравнивают» финансы компании; в перспективе возможны  иные масштабы  продаж (и прибыли); собственникам и менеджменту даётся возможность уйти от привычной рутины и во всей полноте ощутить драйв  новизны. А минусы… они  есть, как и во всём новом и мало изведанном. И все «диверсификанты» должны понимать, что это не быстрый путь, который требует настойчивости и гибкости,  терпения  и трудолюбия, веры в себя и компанию. И освоения совершенно новых для  себя компетенций!

Как же подходить к этой самой диверсификации?

1.     Думаю, что нужно исходить из того, что одни великий советский юморист назвал «чего в супе не хватает»: мучает постоянно повторяющаяся сезонность-праздничность? Или достаёт всё усиливающаяся конкуренция и  падающие на этом фоне продажи? Возможно, гиперактивность некоторых законодателей  вредит? Или санкции – контрсанкции всё более отрицательно влияют? Или, наконец, хочется драйва или  гораздо больших масштабов бизнеса? Или…  Словом, нужно определиться, от  чего будем с помощью диверсификации уходить и чего добиваться.

2.     Далее, следует выбрать 2-3 новых стратегических вектора, и пробовать их основательно «прокачать», желательно вместе с экспертами –консультантами (так как цена ошибки  может  быть очень высокой). Определить, наиболее лучший сегодня, вектор нового развития.

3.     Составить Программу действий (дорожную карту) по выбранному вектору, иногда нужен  для этого и бизнес-план.

4.     Потом нужно возложить эту Программу на себя  любимого или какого-либо зама или  иного «ответственного товарища».

5.     И … начать управлять этим развитием как важным проектом для  своей компании: собрать команду проекта (или команды, если проект – партнёрский, о котором я уже  писал), выстроить механизм работы над  проектом и … «по зелёному», как говорят автомобилисты.

 

    Читатели могут спросить в очередной раз: что нового и что авторского написано?  Ответы будут такими:

1.     Диверсификация  бизнеса -  уже очень давно, в том числе и в России,  «классика жанра», в котором уже давно много изученного и написанного. Но всё дело, как говорится, в нюансах!

2.     Нюансы могут встретиться в написании Программы, бизнес-плана, в  прописывании механизмов работы команды  Проекта, в реакции на «событие не по плану», в повседневной работе над Проектом.

3.     Руководитель  компании, увы, должен стать мотором в данном проекте, иначе он заглохнет (или ли иметь на это заместителя  по развитию, или  штатного  руководителя Проекта). Быть Лидером в изменениях!

4.     В  команду Проекта нужно набрать людей по типу «развивашек»,  которые испытывают удовольствие от нового  в своей профессиональной жизни. Если Проект денежно ёмкий, то лучше пригласить в него опытного стороннего консультанта в прорабатываемых  вопросах.

5.     Руководителю компании нужно разумно и гибко использовать все доступные механизмы и инструменты  внедрения инноваций  в компанию. 


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей