8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Что сегодня очень важно для «очень мелких»

Давно не секрет, что мировая экономика в последние столетия развивается по своей неумолимой логике, о которой писали ещё в конце 19-го века многие известные философы, политики и макроэкономисты (в том числе и не безызвестный К.Маркс, Ф.Энглельс, В.Ульянов): мировая экономика (с точки зрения объёма производимых товаров и услуг) всё больше концентрируется преимущественно в нескольких сотнях мировых финансово-экономических группах, которые расположены в нескольких десятках наиболее развитых странах (у которых наибольшие показатели ВВП и темпы их роста). Однако, рынок труда и «обитель» среднего класса достаточно паритетно распределился между крупными транснациональными компаниями и малым и средним «региональным» бизнесом. Более того, «очень мелкие» компании продолжают сегодня, несмотря на длительный экономических кризис в России и ряде других стран, играть важнейшую роль в поддержании платёжеспособного спроса и социальной стабильности (не зря наш Президент В.В.Путин с первых дней 2017 гола начал очень часто публично говорить об этом. Да и предвыборная компания нового Президента  США опиралась на широкую поддержку малого и среднего бизнеса, и всего среднего класса страны).

     Для малого бизнеса уж точно настали очень непростые времена! И будучи сам малым предпринимателем с 1992 года, общаясь с этого времени «по долгу службы» с многими тысячами своих собратьев, хочу обратить их внимание на то, то сегодня, на мой взгляд, очень важно и нужно собственникам малого бизнеса, особенно тем, кто долгие годы произрастал на вобщем-то очень хорошей закваске упорства, трудолюбия, научения на своём собственном опыте и опыте своих собратьев. И уверен, что написанное ниже будет полезно и тем (не зависимо от возраста и мотивации), кто только вступает или недавно вступил на тернистый путь «очень мелкого» бизнеса.

1.     Неизмеримо возрастает фактор обученности управлению малым бизнесом в современных и даже более худших условиях (что вполне реальное при продолжающейся снижать платёжеспособности большей  части населения и организации, растущем «психологическом зажиме» на трату денег).

Если раньше было принято говорить о важности только мотивированности (на чём выросли многие десятки известных и не очень тренинговых компаний и тысячи тренеров-фрилансеров по всей России). Хочешь или нет, но тем «мелким предпринимателем», кто хочет выживать и тем более развиваться, нужно осваивать эффективные сегодня и очень конкретные технологии управления персоналом и проектами, маркетинга и рекламы, PR-работы, мерчендайзинга. Нужно осваивать хотя бы азы предпринимательского права, управления финансами, кадровой работы. Нужно обучаться выстраивать эффективные команды и управлять ими. Кому-то придётся осваивать правовую и методологическую базу внешнеэкономической деятельности. Большинству  – техники ведения переговоров, категорийный менеджмент, практику работы на электронных торгах … и даже техники результативных продаж. Как не странно, определённая часть наших собратьев по малому бизнесу в России (по моим оценкам -не менее 60 % ) этому никогда не училась, в отличии, скажем, от хорошо известных мне Германии, Казахстана и Украины (в них в последние годы наблюдается стабильный прирост ВВП  за счёт МСП). Более того, многие собственники малого бизнеса, по моим наблюдениям (особенно возраста 50+) некоторых написанных терминов и вовсе не знают!

Где и как обучаться – вопрос личного выбора, но то, что это делать нужно и как можно быстрее – для меня очевидный факт (сам постоянно учусь, начиная с 1994 года)

2.     Мне кажется, что в малый бизнес уже давно «стучит в дверь» специальный для него консалтинг (без чего уже столетия как не обходятся крупные компании).

 Это могут быть и разовые консультации, либо проектные работы, либо просто наставничество. Ведь очень часто без гибких умом, очень практичных и энергичных, опытных и ориентированных на результат, хорошо  и широко диапазонно образованных консультантов бизнес просто в сегодняшних реалиях погибнет. Как без участия профессиональных врачей может «угаснуть до нельзя» наше здоровье. Вопрос только в том, насколько способен это осознать каждый из нас.

3.     Уверен, что нужно очень быстро развивать необходимые сегодня специфические личные качества собственника и руководителя.

Сегодня, помимо «упёртости» и трудолюбия, деловитости и коммерческой смекалки нужно очень быстро развивать у себя навыки коммуникативности, креативности, психологичности (тот самый эмоциональный интеллект!), аналитичности, работы в плотном потоке информации, обучаемости, стрессозащиты, энергетичности, тайм-менеджмента, гибкости в поведении, делегирования Нужно очень быстро овладевать привычками и взглядами преуспевших (не на криминале, конечно) людей.

 4.     Владельцам бизнеса старшего возраста нужно научиться своевременно подбирать и готовить себе замену. И поэтапно вводить подготовленную замену в управление бизнесом. Из членов семьи или нет – это второй вопрос, но оставаясь при этом в стратегическом управлении, пока позволяют силы и здоровье. Сочетание энергии и современности с опытом всегда дают хорошие результаты!


Ваш Михаил Гольдберг


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей