8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

    Степень прочности компании от разрушений изнутри

       Компании нередко сравнивают с «кораблём», плывущим по океану. Эти «судна», отправляющиеся в такое отважное плавание», могут быть очень маленькими(почти как лодка Ф.Конюхова), просто небольшими(как яхты богатых людей), средними(как большинство рыболовецких судов и судов-сухогрузов)…и очень-очень большими(как «Титаник» или современные супер-паромы). Их всех в первую очередь объединяет то, что на пути неминуемо поджидают испытания, вызванные как внешними причинами(силы природы, рифы и скалы, пираты-грабители и др.), так и внутренние: возможные ошибки капитана и членов команды, возможные поломки механизмов, а так же нередкие деструктивные действия(умышленные или неумышленные действия во вред)«отдельных товарищей» из экипажа. Ведь не зря моряки говорят, что если что-то с кораблём начинается твориться, то крысы начинают первоначально метаться, затем бросаться на капитана и его помощников, а затем начинают буквально «грызть палубу»

     Об ошибках капитанов и команды написано немало: не зря говорят, что в 70% трагедий на море и в воздухе виноват «человеческий фактор». Но мы все, руководители, живые люди, и от ошибок(не принимая во внимание элементарное «головотяпство») не застрахован никто: не зря говорят, что никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. А вот о «подрывной деятельности внутри компании» пишут и говорят отчего-то очень мало и «стыдливо», как, например, до недавнего времени о массовой народной болезни под названием «геморрой». А зря!

    «Диструктивные товарищи», как и вирусы в компьютеры и паразиты в организме человека, рано или поздно появляются, живут и размножаются в любой компании. И вредят!!!

Причины их появления самые разные:

1.     Принят на работу «человек-психологический гуинплен» (помните роман В.Гюго «Отверженные», где описывается жизнь в детстве физически искривлённых для потехи людей. Только таких людей могут коверкать и их родители, и окружение, и жизненные обстоятельства), который при даже самом тщательном конкурсном отборе и самом тщательном наблюдении во время испытательного срока не проявлял свою «душевную кривизну». Но как только наблюдение за ним ослабевает, этот «товарищ» по записанному в его психике «деструктивному коду» начинает привычную для себя работу: проводить поначалу лёгкий и скрытый, а затем – всё более основательный и открытый саботаж распоряжений руководителей вплоть до открытых неповиновений, вытаскивание во внешнюю среду компании её проблем( сначала скрыто «тролить» на форумах, а потом и более открыто действовать), делать «косяки» во время исполнения своих функциональных обязанностей, писать жалобы…и сколачивать вокруг себя «стаи себе подобных». Почему он это делает? Ни он сам, никто другой разумное объяснение дать не смогут. Ну «кривые психологически» они, и всё тут

2.     Работник, вполне адекватный человек, был заслуженно или не очень чем-то или кем-то обижен в компании. Такой человек, в зависимости от сложившейся у него психологической конституции(по З.Фрейду)будет некоторое время если не «штормить», то «вредничать». Потом, рано или поздно, страсти утихают, и такой человек опять продолжает вести себя адекватно. Редко кто из них надолго «закусывает удила»

3.     Работник, оказавшийся под сильным влиянием (человека –гуинплена). Он явно не из этой стаи но…гуинплены  очень часто хорошо овладевают мастерством вербовки. Рано или поздно он «разорвёт связывающую их пуповину», но на это нужно время.

4.     Дела в фирме пошли не очень хорошо, что даже до этого адекватные и приличные(лояльные) работники оказались во власти «негодующей толпы», собственных разочарований и страхов.

5.     Люди, которые искренне убеждены в том, что они «точно знают, как нужно», и поэтому они из самых «хороших побуждений» отрыто вступают в противоборство со своими руководителями.

Теперь, прояснив, кто они –«воины деструктивного легиона», начинаем искать пути инструменты нейтрализации их влияния. Иначе они(и по моим наблюдениям, и по описанным «классиками жанра», способны не только осложнить жизнь руководству и собственникам, не только «сильно раскачать лодку», но и вовсе её опрокинуть»!

1.     «Гуинпленов» нам никогда (!) не исправить. Если они очень ценные как сотрудники, то с ними можно иногда пробовать договориться. На время! Так как их «генетический код» будет ими постоянно рулить без устали. Их нужно рано или поздно «удалять хирургическим путём». Желательно – мирно, по «соглашению сторон», как пишет ТК РФ.

2.     «Обиженных» нужно успокаивать, решать проблемы их обид. Нередко – извиняться, исправлять допущенные управленческие ошибки.

3.     «Попавших  под влияние» нужно уводит, из этих «стай» личными беседами, разъяснениями, иногда – раздачей «пряников».

4.     Людей-экспертов (с каким бы ни было их личным самомнением)нужно переводить в разряд «актива компании», нагружать сложными заданиями и проектами…словом, использовать  их энергию «в мирных целях».

5.     «Поддавшихся панике и даже самих паникёров-разжигателей страстей» прощать за то, что они «просто люди». Разъяснять антикризисную программу ( показывать «свет в конце туннеля»), публично демонстрировать личное спокойствие и уверенность руководителя. Хотя… иногда для примера одного-двух паникёров нужно очень резко удалить из компании


Михаил Гольдберг

 


Новости
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей