8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Главное и Важное в работе руководителя СЕГОДНЯ. 10 Заповедей.

  Прозорливые  читатели  сразу  же скажут, что под таким  заголовком  будет   рассматриваться  материал  из  «смеси целеполагания, планирования  и  тайм-менеджмента». В целом  - верно! Но применительно к сегодняшнему этапу в  Российской экономике  и политике. Этапу, прямо  говоря, очень сложному для  бизнеса,  и не привычному (этот  кризис в России очень – очень необычный на фоне прошлых, плюс   «что-то  очень турбулентное»  происходит во всём  мире). Как  всегда  пишу, не  претендуя «на истину в последней  инстанции».

1.      Сегодня на  первое место я бы  поставил для многих собственников  в виде   Главной   Цели на 3-4  года  -  Удержать  Бизнес. Оптимизировать, иногда -  перенацелить, но  удержать. Как говорят  многие  эксперты, «потом  будет легче».

Второй «по главности» для некоторых может быть  цель - Развить  Бизнес в условиях затяжного кризиса. Или организовать новый, «кризисо-подъёмный» (в том смысле, что «кризис  помогает» его  развить).

2.      Как учат классики психологии бизнеса (Н. Хилл, Б. Трейси, И.  Вагин, А.Свияш и другие), нужно «очень – очень зажечься этими  целями», тогда  и Жизнь будет  «подкидывать» нужны профиты для  этого: полезную информацию, нужные  встречи, нужные решения власти, нужные собственные мысли…  Словом, вспомнить, как когда-то мы, предприниматели со стажем, «горели»  при  создании  своего первого бизнеса. Кстати,  и организм при этом обязательно очистится от  болячек  и усталостей, проверено опытом!

3.      Нужно очень умело начать  работать с информацией: аналитической  экономической, политической, коммерческой, управленческой. Нужно её не избегать (какой бы она не была), рассматривать-изучать поступающую информацию (а не презрительно отбрасывать,  как это делают  многие сегодня),   самостоятельно выискивать (найти для этого  полезные и комфортные  источники). И анализировать её, самостоятельно и в  кругу  коллег (на каких-либо клубных   посиделках, например). Не  чураясь,  конечно, экономистов и политологов,  консультантов, скажем, выступающих на ресурсах «ДК» и  «РБК», «ДМ»  (Деловой   Мир).

4.      Нужно воспринять (прочувствовать, взять на вооружение) принцип: в условиях  кризиса  победа или поражение  определяется  скорость, качеством и результативностью   внедрения  изменений. И эту тезу вложить в головы своим сотрудникам.

5.       Нужно составить действенный План корпоративных изменений и  не менее  действенный План личных изменений. И  действовать-действовать  по  их  реализации! Не отступая  и не отвлекаясь на второстепенные задачи  (в том  числе  отложить и некоторые важные, но не главные, личные задачи).

6.      Нужно  сделать так, чтобы План корпоративных  изменений  стал «путеводителем сознания и мышления»  и для  всего персонала  компании.  Находить среди него руководителей  и менеджеров  новых  проектов и изменений,  находить и привлекать в новые проекты лучшие силы со стороны  (чего бы это не стоило),  в том  числе и бизнес-консультантов.

7.      Нужно интенсивно учиться и  обучать свой  персонал: управлению в условиях  кризиса,  руководству проектами, продажам на сужающихся рынках, тонкостям маркетинга и PR - работе, антикризисной экономике, внешнеэкономической деятельности… Нужно быстро сплачивать команды и делать их эффективными!

8.      Нужно смело идти на партнёрские  проекты, понимая ограниченность  собственных ресурсов и возможностей.

9.      Нужно быстро развивать собственное Лидерство. Ведь некоторым (вернее – очень многим!) придётся «водить своих людей по пустыне словно Моисей» в течение нескольких лет. Придётся стать А. В. Суворовым  своего  бизнеса!

10.   Нужно не бегать от власти, а сотрудничать с ней   на различных  уровнях  и направлениях. Для достижения общих и собственных целей.

 

Удачи!

Ваш  МАГ

Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей