8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Развивая  «извечную тему» об обучении коммерсантов компании как   «ключевое звено бизнеса  в условиях  кризиса», я  до этого написал своё  мнение о том, чему и как нужно обучать менеджеров  активных  продаж. Не  претендуя, как  всегда, на «истину в последней инстанции», пишу на суд  читателей своё мнение и о том, чему и как нужно обучать сегодня руководителей отделов продаж и коммерческих  директоров компании, т.е.  «главных коммерсов» компании.

   Итак, все мы прекрасно видим, что в условиях затяжного кризиса  компании как никогда зависят от квалификации,  способностей,          настроения, мотивированности, умения быстро осваивать новые технологии  работы, организованности, усердия и упёртости, креативности  коммерческого персонала. Если же он продолжает работать «как раньше»,   если в него не вкладывают новации и (или) он сопротивляется им, если он  настроен просто «сгруппироваться  и пересидеть лихое время»,  -  то для  компании по моим много-много-летним наблюдениям обязательно наступят   «очень-очень лихие времена», как бы не упирались  сами собственники. И наоборот, там где «коммерсов» быстро обучают новому и они охотно используют эти новации, выживаемость компании (как бы трудно не было!)   высокая. И этим всем должны рулить/заправлять главные коммерсы компании: начальники коммерческих отделов и коммерческие директоры.  

Так что же они должны  знать +  уметь,  и это « знания /умения» постоянно наращивать?

1.     Они  должны хорошо понимать идеологию  и все составляющие современного маркетинга,  постоянно искать  новинки в  этих  вопросах, самим уметь лихо креативить и уметь побуждать к этому  других  коммерсов. И самое главное - уметь готовить маркетинговые  проекты (исследовательско-аналитические, стимулирующие сбыт,  рекламные, пиаровские, выводящие продукцию компании  на новые рынки, создающие новую продукцию или модернизирующие старую) и   уметь «пределывать им ноги». Если  в компании есть  отделы  маркетинга и рекламы, ВЭД, логистики, управления  собственной розницей-  то вмести в ними и в основном их руками.  Если нет  -  то, увы, своими руками-головами и руками-головами своих других коммерсов.

2.     Они должны быть сами асами  в продажах, в сложных переговорах, в разрешении конфликтных ситуаций с поставщиками, покупателям, логистическими подразделениями и компаниями, и постоянно  наращивать эти  свои умения.

3.     Они должны быть  хорошими  управленцами персоналом в принципе,  и  в частности хорошо владеть инструментами управления    продажами: в организации и налаживании  бизнес-процессов закупа,   хранения, транспортировки, отгрузки, самих продаж; в планирования  работы отдела, постановки задач, контроле, анализе работы каждого и всей системы продаж; в анализе ситуации на рынках сбыта и в самой компании.

4.     Они должны быть хорошими наставниками  и вдохновителями           для  своего персонала, отменными внутрифирменными коммуникаторами.

5.     Они должны хорошо  разбираться в правовых и финансовых вопросах. 

6.     И, конечно, они должны уметь хорошо и длительно поддерживать своё высокое ресурсное состояние, не выгорать эмоционально и не угасать  физически. 


Новости
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...
17.03.2024

Начал очередной год работы Оздоровительный Клуб для людей старшего возраста

Подробнее...
10.03.2024

Внесём свою посильную лепту в укрепление единства в России

Подробнее...
04.03.2024

От всей души поздравляем дорогих женщин!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
08.01.2024

Январь,как всегда, даёт старт новым проектам!

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
23.11.2023ЦДО "СФЕРА" именно то, что нужно для начинающих предпринимателей!

Посмотреть...
11.09.2023 Спасибо огромное за советы, которые в дальнейшем обязательно помогут на моем жизненном пути!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей