8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Алгоритм инвестиционного маркетинга в бизнесе

 

 Стал напоминать себе, и возможно, читателям своих постов чукч их анекдота, «который что видит, о том и поёт»: написал недавно пост по поводу маркетинга территории, посетив очередной  Форум на эту тему в очень уважаемом вузе (как говорят, «не вынесла душа поэта…»). После посещения магазинов на Красном проспекте  уподобился очаровательной Лене Летучей и написал о том, что в них увидел и услышал (было за необученный персонал хороших, в общем-то, магазинов обидно!). А вчера на консультацию пришла небольшая такая группа из 4-х человек «субъектов МСП» - потенциальных соискателей инвестиций эдак на 5-30  млн. рублей каждый, и… И в очередной раз  решил написать об инвестиционном маркетинге в бизнесе. В надежде, что это кому - нибудь будет нужно.

 

Необходимость привлекать инвестиции на территории и в компании - давно стало «темой № 1» в выступлениях руководителей и экономистов всех  уровней. Несомненно, трудно отрицать важность этого процесса для отдельных территорий и компании, для страны в целом. Особенно сегодня!  И если крупные компании в этом вопросе действуют, несомненно, на высочайшем  (порой  - мировом!)  уровне,  то  субъекты МСП, увы - далеко не всегда.  Потому что  «крупняк» привлекает для этого классных специалистов и (или) специализированные компании «с именем», а вот в МСП  вынуждены эту нагрузку чаще всего нести сами руководители и (или) собственники. Но ведь этому нужно учиться!!! Как я не устаю повторять своим слушателям:  инвесторы  богатые, потому что очень практично умные и очень практично образованные (если последнее  иногда не присутствует,  то такие инвесторы всегда для оценки  предлагаемых им инвест проектов  привлекают очень образованных со стороны, сам не раз бывал в такой роли).  Словом их, инвесторов, «на мякине не проведёшь», особенно в условиях кризиса, когда каждая копейка на счету.

Инвестиционный маркетинг я бы уложил в следующую схему:

1- поиск хороших бизнес-идей и их предварительная селекция с т.з. реализуемости и необходимости компании (и их собственникам) сегодня;

2 - краштест (публичная, внутри фирмы, проверка на коммерческую состоятельность, техническую, нормативную и финансовую реализуемость)  нескольких  прошедших селекцию бизнес-идей и анализ результатов тестов, «почти окончательный» отбор бизнес-идей;  3 - написание бизнес-плана (или нескольких бизнес-планов) прошедших краш-тест, окончательный отбор бизнес-идей на основании анализа и сравнения бизнес-планов; 4 – составление, если нужно, в дополнении к БП технических и (или) строительных проектов;  5 -составление на основании БП инвестиционного меморандума (на 2-3 листа) и… 6 -поиск на основании имеющегося меморандума инвесторов в данный проект с помощью разнообразных  механизмов.

  Вроде бы ничего нелогичного и непонятного… но только  постоянно натыкаются на то, что из  п.1.  сразу же «с голыми руками» (иногда со сметами предполагаемых крупных затрат, составленных «на коленке»)  бросаются в поиск потенциальных  инвесторов, какими-то путями их часто находят и … действительно убеждаются, что инвесторы такие богатые,  потому что умные и хорошо образованные (или нанимают таких экспертов).  В итоге или  долго не разговаривают с носителями бизнес идей, или же тут же разносят бизнес – идеи «пух и прах», или же… вежливо всё-таки предлагают написать бизнес-план и представить его на анализ. Но время чаще всего оказывается упущенным! 


Новости
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...
17.03.2024

Начал очередной год работы Оздоровительный Клуб для людей старшего возраста

Подробнее...
10.03.2024

Внесём свою посильную лепту в укрепление единства в России

Подробнее...
04.03.2024

От всей души поздравляем дорогих женщин!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
08.01.2024

Январь,как всегда, даёт старт новым проектам!

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
23.11.2023ЦДО "СФЕРА" именно то, что нужно для начинающих предпринимателей!

Посмотреть...
11.09.2023 Спасибо огромное за советы, которые в дальнейшем обязательно помогут на моем жизненном пути!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей