8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Целься в Луну…попадёшь в звезду!

  Какие  цели  выбирать? Очень  - очень  сложные, чтобы тянуться  к ним изо всех  сил, как в  спорте высоких  достижений?  Или «шагать  настолько   широко, чтобы штаны не порвать»?Или истина где-то посредине? А может быть - «всё по ситуации»?

Эти далеко не праздные вопросы в той или иной форме по жизни  приходится   решать  не  раз  каждому из нас, тем более приходится решать тем,  кто в бизнесе. Хотя, конечно, общеизвестно: повседневная жизнь  человечества опирается «на  мало амбициозных, трудолюбивых и  ответственных   людей, которых наверно 90 -95%.   И только  незначительная   часть людей  «тянется к звёздам», и именно они  развивают окружающий  мир, делают прорывы в государственном строительстве, в науке,  производстве, медицине, педагогике …,  в бизнесе.  

Мудрецы учат: целься в Луну…попадёшь в   звезду! А будешь целиться  в  лягушку - обязательно попадёшь в болото. Не поэтому ли  наша страна,  сегодня   во многом оказалась, скажем - в отличие от   Китая,  Аргентины,   Бразилии, ЮАР, Вьетнама  (и далее по списку ещё стран  60  не меньше) во многом в  «болоте»? А наши  прославленные  университеты  - в мировых рейтингах в районе 300 -   400 –госномеров?

А много ли у нас в Новосибирске «прорывных»  производственных, научных или строительных проектов?  А далеко  ли простираются  наши  «столично-сибирские  амбиции»  в  области медицины,  искусства, культуры  и образования? А  почему  мы настойчиво  не  «пробуем»  огромные внутренние  рынки  Китая, Индии,   Индонезии? Почему мы усиленно, в  поте  лица, продвигаем  товары и услуги, которые  создали не только  наши   «старшие братья»  за  рубежом и в европейской   части  России,  но  и томичи-омичи-кемеровчане  -  алтайцы – челябинцы  и   екатеринбурцы?    Где наши  новосибирские столичные  амбиции? И если что-то прорывное   ещё  происходит в  большом (чаще  всего  оборонном!) бизнесе, то  что происходит сегодня  в среднем  и малом бизнесе  Новосибирска? Почему  даже  обучение, обмен опытом, наработка  новых идей развития, стимулирования отдельных отраслей в нём из года в год проводится «робко  и осторожно» (в отличи  от наших же соседей)? Зато «плач Ярославны»   о том,  как бизнесу у нас  плохо, можем  исполнять на  удивление  масштабно  и громко (как и тратить бюджетные средства на « развитие   имиджа территории»)?

    Сегодня «целиться в Луну» сложно и стартующему бизнесу, и уже  действующему. Сложно  и тем, кто работает   в бюджетных  областях   (наука, образование, здравоохранения). Но нужно и возможно! Креативно,  умно, энергично, практично! Иначе так и останется наш регион «крупным логистическим  центром с большим количеством  вузов  и театров,  отменным зоопарком  и резиденцией  полпреда Президента РФ».

Новости
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей