8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Психология и религии. И враги человеку домашние его...



Мы продолжаем изучать взаимосвязь психологии и религии (кто еще не знаком с первой статьей – можете ознакомиться). В ней мы проводили параллели в отношении первой и второй заповедей Христианства и аналогичных подходов из области психологии.

Теперь про семью и семейные отношения. Приведем некоторые ссылки из Библии

(МАТФ. Г.10, 34-37)

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36 И враги человеку – домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Сложная, и я бы сказал на первый взгляд тяжеловатая, трактовка. Но не все так печально с позиции Христианства. Есть и другие подходы. Приведу другие высказывания, правда, другого автора, и из другого места Библии.

(Послание к Ефесянам Апостола Павла Г.5, 22-33).

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего‑либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

Неужели противоречия? Слова Апостола противоречат словам Иисуса Христа? Не все так однозначно.Для начала постараюсь объяснить с позиции конфликтологии. Одним из факторов возникновения конфликтов является наличие структуры (организации, семьи). Семейный человек, с точки зрения конфликтологии, больше подвержен конфликтам. Поэтому не все религиозные деятели создают семью, для того, чтобы минимизировать возникновения конфликтов (стараются их избежать). Любые межличностные конфликты приводят к возникновению внутриличностных конфликтов, следствием которых являются отрицательные эмоции (злость, раздражение, ненависть и т.п.). Таким образом происходит нарушение первой заповеди Христианства:

(Мф. Г. 22:ч. 36-40):

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею (не исправляю, так в оригинале) твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Сердце и душа «наполняются нелюбовью» - отрицательными эмоциями. И что бы этого не происходило – с позиции Иисуса Христа- нужно убрать данный фактор (не создавать семью). В подтверждении данного объяснения приведу еще одно высказывание из Библии

(Мф. Г. 18:8-9)

8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;

9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

Опять же встречаемся со схожей позицией Иисуса Христа – если что-то (какой-то фактор) Вас отдаляет от Бога (мы начинаем нарушать первую заповедь), то лучше это что-то (какой-то фактор) отсечь и убрать. Подытожим: если в семье у вас конфликты, то лучше избавиться от нее (как от фактора, приводящего к конфликтам). И поэтому: (МАТФ., Г.10:36) И враги человеку – домашние его. (Домашние мешают обрести внутренний покой, и разрешить внутриличностные конфликты). Для Иисуса Христа сложно было преодолеть семейные конфликты и сохранить любовь к Богу всем сердцем, всею душею (не исправляю, так в оригинале), всем разумением. Апостол Павел придерживался несколько иных позиций.

Конечно, данными выводами я рискую навлечь на себя массу возмущений. Не торопитесь. Прежде чем бросить камень в меня, послушайте слова Иисуса Христа (если он для вас авторитет)

(Иоанн, Г8,3-11):

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,

4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что‑нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.

9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Ну или (Матф., Г. 7: 1-5)

1 Не судите, да не судимы будете,

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Но, на самом деле, я не ставлю задачи каким-то образом дискредитировать Иисуса Христа. Наоборот, отношусь к данной личности (историческому персонажу, собирательному образу) с большим почтением и уважением. Но почитание и уважение не значит идеализация и кумирство. Да, я не делаю из Иисуса Христа кумира и идола. И тем самым соблюдаю заповедь

(Второзаконие, Г. 5:- 8)

8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,

Считаю, что он очень достойная личность для подражания в плане личностного роста, но извиняюсь, по вопросам семейных взаимоотношений, есть «некоторые нюансы». Я вижу человеческие страдания, эмоции, поступки, такие же, что и присущи всем нам, "сынам Божьим». По поводу человечности Иисуса приведу отрывок

(Иоанн, Г. 10: 33-36)

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –

36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

«Человечность» Иисуса Христа нисколько не делает его менее Великим и достойным для подражания в плане развития личностного роста, но факт, что в семейной жизни Он не состоялся (хотя бы по тому, что свою он не создал, а с братьями, сестрами и даже с матерью своей не все гладко). Ориентиром может быть только результат (по плодам узнаете их). Фраза: И враги человеку – домашние его - следствие неразрешенного семейного конфликта. Но не он один. Будда (принц Сиддхартха Гаутама) тоже на тридцатом году своей жизни оставил свой дом, семью и имущество и занялся познанием себя и окружающего мира. Личностное развитие, также как и достижения в других сферах (скажем в бизнесе) могут иметь свою цену и в данном случае цена – это развал семьи.

Ну а что касается позиций самой конфликтологии, то положения следующие.

Либо мы, для разрешения внутриличностных конфликтов убираем факторы, создающие их (нет факторов - нет конфликтов), либо учимся преодолевать и разрешать конфликты. Развиваем способности и навыки разрешения конфликтов. Какой путь выбрать? Зависит от Ваших сил, возможностей и стремлений. Приведу Вам лишь размышления. Если организм поместить в стерильную среду, что с ним будет происходить? Вначале все будет нормально и замечательно. Отсутствие вредных бактерий, вирусов, микроорганизмов приведет к хорошему самочувствию. Но что будет происходить дальше. Нужно знать самый главный закон развития: Все что не используется – атрофируется за ненадобностью. К примеру, в космосе нет сил притяжения. Мышцы организма космонавта не испытывают нагрузку и, как следствие, теряют свой тонус. Возвращаясь на землю, где есть сила притяжения, космонавты начинают тренировать свои мышцы, чтобы восстановить нормальные двигательные функции мышц. В стерильной среде происходит примерной такой же процесс, только с нашим иммунитетом. Если организм долго находиться в стерильной среде, то его иммунитет начинает снижаться и слабеть. Иммунитет тоже надо тренировать укреплять и развивать.

Теперь мы можем с вами ввести понятие психологического иммунитета. Тренировка психологического иммунитета происходит в процессе преодоления конфликтных ситуаций. Чем больше конфликтный ситуаций способен разрешить человек, тем сильнее у него психологический иммунитет.

Мы про развитие психологического иммунитета будем много говорить в других статьях, а пока сделаем вывод. Великий тот человек, кто разрешил внутриличностные конфликты в одиночку (минимизируя количество факторов, создающих конфликтные ситуации), но более развитая личность та, которая сумела достичь состояние предыдущего, но с большим набором факторов, приводящих к возникновению конфликтных ситуаций (живя «в миру», имея семью и т.д.).

Если говорить религиозным языком, то показателем и критерием развития психологического иммунитета может являться способность выстраивать свою жизнь в соответствии с первой и второй заповедью Христианства. Нагрузка («крест») у каждого свой. Согласитесь, что сохранять чувства любви проще, если рядом нет раздражающих факторов. Показателей проявления психологического иммунитета является сохранения чувства любви к тем, кто вас обманул, унизил, оскорбил и т. д. и т.п. Любить тех, кто любит вас – это один уровень, сохранять чувство любви к врагам и тем, кто вас «распинает» - другой уровень развития личности и проявления психологического иммунитета. Приведем свидетельства проявления психологического иммунитета у Иисуса Христа в отношении врагов и тех, кто «распинал» Его

(Матф., Г. 5: 43-48).

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Ну и далее (Лука Г.23: 33-34)

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.

34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

Подведем итоги. Иисус мог сохранить чувства любви в отношении врагов и в отношении тех, кто распял его, но ему, наверное, сложно было совместить семейную жизнь и чувства к Богу в соответствии с первыми заповедями своего же учения (и религий вообще). Исходя из опыта своей практики, могу сказать, что на самом деле прощать незнакомых и сохранять в отношении них чувства любви проще и легче, чем в отношении близких и родных. Тяжелее и болезненнее переносятся различные негативные действия и оценки (предательство, обман и т.п.) со стороны своих близких и родных. Осмелюсь предположить, что предательство Петра Иисусу, сохранив к нему чувства любви, пережить было бы проще, чем подобное поведение от членов своей семьи. И, чтобы не попадать в такую ситуацию, он дистанцировался от членов своей семьи, таким образом включалась его защитная реакция. Еще раз приведу слова Иисуса, его подход в отношении подобных ситуаций.

(Мф. Г. 18:8-9)

8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;

9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

Видимо отработка взаимоотношений с близкими и родными для Иисуса Христа - задача для развития Его личности. Совершенству нет предела. У каждого свои задачи. Мы все живем для их разрешения.


С уважением к Вам, Олег Новиков, заместитель директор Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч,  бизнес-консультант  

Новости
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...
17.03.2024

Начал очередной год работы Оздоровительный Клуб для людей старшего возраста

Подробнее...
10.03.2024

Внесём свою посильную лепту в укрепление единства в России

Подробнее...
04.03.2024

От всей души поздравляем дорогих женщин!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
08.01.2024

Январь,как всегда, даёт старт новым проектам!

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
23.11.2023ЦДО "СФЕРА" именно то, что нужно для начинающих предпринимателей!

Посмотреть...
11.09.2023 Спасибо огромное за советы, которые в дальнейшем обязательно помогут на моем жизненном пути!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей